EDICIONES ANTERIORES DEL CONCURSO

 

I. Mayo 12, 1980

1er lugar: Víctor Manuel Ramírez - 2do lugar: Diana Alvarado - 3er lugar: Martín Rangel - 4to lugar: Lourdes Ambriz  -  Beca Fonapás: Víctor Manuel Ramírez

 

 

II. Agosto 17, 1981

1er lugar: María Luisa Tamez - 2do lugar: Josefina Flores Botello - 3er lugar: Adriana Díaz de León - 4to lugar: Encarnación Vázquez - Beca Fonapás: Lourdes Ambriz

 

 

III. Agosto 26, 1982

1er lugar: Ramón Vargas - 2do lugar: Encarnación Vázquez - 3er lugar: Arturo Barrera -  4to lugar: Luz Angélica Uribe y Rosa María Diez

 

 

IV. Noviembre 4, 1986

1er lugar: Ana Caridad Acosta - 2do lugar: Regina Orozco - 3er lugar: Jesús Suaste y  Juan B. Sandoval

 

 

V. Mayo 12, 1987

Premio Fanny Anitúa: Gabriela Herrera - Premio Carlo Morelli: desierto - Premio Margarita Cueto: Guillermo López  - Revelación Juvenil: René Velázquez

 

 

 

Violeta Dávalos

 

Carla López y Rogelio Marín

 

VI. Junio 13, 1988

1er lugar: María Garza - 2do lugar: Luz Angélica Uribe -
3er lugar: Carlos Almaguer - Revelación Juvenil: Violeta Dávalos - Premio especial: Alberto Román

 

 

VII. Mayo 12, 1989

1er lugar: Wualberto Esquivel - 2do lugar: Violeta Dávalos y Ruth Ramírez -3er lugar: René Velázquez - Revelación Juvenil: Luis Ledezma

 

 

VIII. Mayo 31, 1990

1er lugar: Graciela de los Ángeles Arreola - 2do lugar: Arturo Valencia - 3er lugar: Carla López - Revelación Juvenil: Enrique Ambrosio y Noé Colín

 

 

IX. Mayo 2, 1991

1er lugar: desierto - 2do lugar: Eva María Santana y Bertha Granados - 3er  lugar: LeonardoVilleda - Revelación Juvenil: Alfredo Daza

 

 

X. Junio 2, 1992

1er lugar: María Teresa Correa - 2do lugar: Florencia Tinoco - 3er lugar: Verónica Murúa y Tarsila Escoto

 

 

 

Luis Ledezma y María Katzarava

 

Irasema Terrazas

 

 

XI. Septiembre 21, 1993

1er lugar: Carlos Almaguer y Claudia Montiel - 2do lugar: desierto - 3er lugar: Angelina Rojas - Revelación Juvenil y premio Luis Girón May: Irasema Terrazas

 

 

XII. Septiembre 26, 1994

1er lugar: Laura Chuc - 2do lugar: Lorena von Pastor -
3er lugar: Gustavo Cuautli -  Premio Luis Girón May:
Olimpia Delgado

 

 

XIII. Septiembre 25, 1995

1er lugar: Ivonne Garza - 2do lugar: Angelina Rojas -
3er lugar: Alfredo Daza - Mejor interpretación: Héctor Sosa - Premio Antonio Dávalos: Rolando Villazón

 

 

XIV. Octubre 31, 1996

1er lugar y premio Pro-Ópera: Eugenia Garza - 2do lugar y Premio Ópera de Bellas Artes: Mónica Ruiz - 3er lugar: Ana Luisa Méndez - Premio Antonio Dávalos: Salvador Ginori - Premio Ramón Vargas y Premio Fanny Anitúa: Lucía Salas - Revelación Juvenil: Karim Zamora

 

 

XV. Septiembre9 , 1997

1er lugar: desierto - 2do lugar, Premio Antonio Dávalos y Premio Ópera de Bellas Artes: Rogelio Marín - 3er lugar: Amelia Sierra y Claudia Cota - Premio Fanny Anitúa: Rafael Álvarez

 

 

 

Alfredo Daza

 

Eugenia Garza

 

 

XVI. Octubre 27, 1998

1er lugar: Héctor Sosa - 2do lugar: Jeanette Ramírez -
3er lugar y Premio Ópera de Bellas Artes: Claudia Rodríguez  - Revelación Juvenil: Sandra Ramírez -
Premio Fanny Anitúa: Inán Urueta - Premio Antonio Dávalos: Carlos Alboreya - Premio Ramón Vargas:
Rosa María Hernández

 

 

XVII. Noviembre 11, 1999

1er lugar: desierto - 2do lugar: desierto - 3er lugar:
Rosa María Hernández y Carlos Sánchez -
Premio Antonio Dávalos: Carlos Sánchez

 

 

XVIII. Noviembre 16, 2000

1er lugar: desierto - 2do lugar: Malika Villagra - 3er lugar:
Flor del Carmen Herrera - Revelación Juvenil:
Humberto Aguilera - Premio Antonio Dávalos:
Arturo Chacón

 

 

XIX. Noviembre 18, 2001

1er lugar: Juan Orozco - 2do lugar: Belem Rodríguez - 3er lugar: Jesús Ibarra - Revelación Juvenil: Diana Valencia -  Premio Antonio Dávalos: Karín Zamora -  Becas INBA: Ángeles Arévalo y Diana Valencia

 

 

XX. Noviembre 5, 2002

1er lugar y beca: Carlos Sánchez  - 2do lugar:
Maribel Salazar - 3er lugar y Premio Antonio Dávalos:
Óscar Roa - Revelación Juvenil: Octavio Moreno  -
Becas INBA: Javier Camarena y Saúl Martínez

 

 

 

Amelia Sierra

 

Arturo Chacón

 

 

XXI. Octubre 12, 2003

1er lugar: Rosa Elvira Sierra - 2do lugar: Héctor López y Óscar Roa - 3er lugar: Carla Madrid - Revelación Juvenil: María Katzarava - Premio Antonio Dávalos: Ángel Ruz - Becas INBA: Rosa Elvira Sierra, Carlos Arturo Mendoza y Ricardo Emmanuel López - Premio Ópera de Bellas Artes: Javier Camarena

 

 

XXII. Agosto 22, 2004

1er lugar y beca: Javier Camarena - 2do lugar: Josué Cerón - 3er lugar: María Katzarava y Carlos Arturo Mendoza - Revelación Juvenil y Premio Antonio Dávalos: Eleazar Rodríguez - Becas INBA: Adán Pérez y Rebeca Olvera - Premio Ópera de Bellas Artes: Rebeca Olvera

 

 

XXIII. Agosto 28, 2005

1er lugar y beca: María Katzarava - 2do lugar: Fabiola
Venegas - 3er lugar y Premio Ópera de Bellas Artes:
Diego Torre - Revelación Juvenil y
Premio Antonio Dávalos: Emmanuel González Franco -
Premio Instrumenta: Diego Torre -
Premio Carlos Almaguer: Gerardo Garciacano -
Premio Especial INBA: Maribel Salazar -
Premio Especial FONCA: Diego Torre -
Becas INBA: Alva Marina Ramos y Jaime Vázquez

 

 

 

Rosa Elvira Sierra

 

Javier Camarena y Rebeca Olvera

 

 

XXIV. Agosto 29, 2006

1er lugar: Alejandra García Sandoval - 2do lugar: Guadalupe
Paz - 3er lugar: Oralia Castro y Ángel Ruz - Premio
Dávalos: Ángel Ruz  - Premio Instrumenta: Hugo Colín -
Premio Ópera de Bellas Artes: Alba Marina Ramos

 

 

XXV. Septiembre 24, 2007

1er lugar, Premio Pro Ópera y Premio Instrumenta: Diego
Silva - 2do lugar: y Premio Ópera de Bellas Artes:
Zaira Soria - 3er lugar: Leticia Vargas y Alejandro Lárraga -
Becas INBA: Alejandro Lárraga y Pía Cruz

 

 

Diego Silva
 
Guadalupe Paz

Diego Silva

 

Guadalupe Paz

 

 

XXVI. Diciembre 4, 2008

1er lugar: Ricardo López Romero - 2do lugar Premio

Pro Ópera y Premio Gilda Morelli: Vanessa Vera - 3er

lugar: Ana Margarita Estrada - Revelación

Juvenil Cassandra Velasco - Becas INBA: Óscar

Velázquez y Víctor Hernández - Premio Ópera de

Bellas Artes: Vanessa Vera y Óscar Velázquez

 

 

 

 
foto2

Ricardo López

 

Gerardo Reynoso

 

XXVII. Septiembre 6, 2009

1er lugar: Gerardo Reynoso - 2: Lugar Rubén Mora -

3er Lugar: Armando Piña - Premio Pro Ópera y Premio

Gilda Morelli: Elisa Ávalos: Revelación Juvenil:

Mariana Valdés - Becas INBA: Armando Piña y

Mariana Valdés - Ópera de Bellas Artes: Gerardo

Reynoso

 

 

 

 

XXVIII. Agosto 29, 2010

1er lugar, Premio Pro Ópera y Premio Ópera de Bellas :

Artes Anabel de la Mora -2do lugar: Gilberto Amaro -

Tercer lugar y Premio María Callas: Octavio Moreno -

Revelación Revelación Maria Fernanda Castillo - Premio

Gilda Morelli: Víctor Campos - Premio Especial INBA:

Enrique Ángeles - Premio Especial FONCA: Blanca

Cecilia Rodríguez - Becas INBA: Jehú Sánchez y Ramiro

Patíño

 

 

 

casssandra
 
Anabel de la Mora

Cassandra Zoé

 

Anabel de la Mora

 

 

   

XXIX. Agosto 23, 2011

1er lugar, Premio Pro Ópera, Premio Maria Callas y Premio Ópera de Bellas Artes: Cassandra Zoé Velasco - 2do lugar: Adriana Valdés - Tercer lugar: José Andrés Carrillo - Revelación Juvenil: Jorge Antonio Espino - Premio Gilda Morelli: Rebeca de Rueda - Becas INBA: Angélica Alejandre y Alejandro López - Premio de Zarzuela: 1er lugar femenino: Adriana Valdés; 1er lugar masculino: José Andrés Carrillo; 2do lugar femenino: Cassandra Zoé Velasco; 2do lugar masculino: Óscar Velázquez

 

XXX. Agosto 23, 2012

1er lugar, Premio Pro Ópera y Revelación Juvenil: Karen Gardeazábal - 2do lugar: Angélica Alejandre y Blanca Cecilia Rodríguez - 3er lugar: David Germán Olvera - Premio Gilda Morelli: Alejandro López - Premio María Callas: Josué Cerón - Premio Ópera de Bellas Artes: Víctor Hernández - Premio de Ópera Francesa: Blanca Cecilia Rodríguez y José Andrés Carrillo -  Premio de Zarzuela: Angélica Alejandre - Mejor voz femenina; Germán Olvera - Mejor voz masculin

 

German
 
Angelica Ale

Germán Olvera

 

 

Angélica Alejandre

 

XXXI. Agosto 23, 2013

1er lugar, Premio Pro Ópera y Premio SIVAM: Fabián Rodríguez • 2do lugar: Germán Olvera • 3er lugar y Premio Proa: María Fernanda Castillo • Revelación Juvenil: Daniel Noyola •  Premio Gilda Morelli: Juan Carlos Heredia • Premio Maria Callas: Penélope Luna • Premio Ópera de Bellas Artes: Rosa Muñoz

 

<
   

XXXII. Agosto 31, 2014

1er lugar, Premio Pro Ópera Rosita Rimoch, Premio Bellas Artes y Premio de la Orquesta: José Luis Reynoso • 2do lugar y Premio Ópera de Bellas Artes: Juan Carlos Heredia • 3er lugar: Karen Barraza • Revelación Juvenil Premio SIVAM : Diana Mora •  Premio Gilda Morelli: Edgar Villalva • Premio Osbelia Hernández: Brenda Iglesias

 

 

XXXIII. Sept. 6, 2015

1er lugar, Premio Pro Ópera Rosita Rimoch: Alejandro Martínez, • 2do lugar Premio Bellas Artes y Premio Ópera de Bellas Artes: Armando Piña • 3er lugar: Rodrigo Petate • Revelación Juvenil Premio SIVAM : Jennifer Velasco  •  Premio Gilda Morelli: Steven LaBrie • Premio SIVAM : María Jacinta Barbachano